10 декабря в Анно-зачатьевском храме города Чехов настоятель нашего храма о. Дионисий принял участие  в праздничном богослужении, посвященном дню памяти мученической кончины священномученика Иоанна Смирнова, в честь которого названа воскресная школа, действующая при храме, а также освящен приставной престол.

Праздничное богослужение, в котором приняло участие духовенство Чеховского благочиния, возглавил настоятель храма, благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров. По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход.

Протоиерей Иоанн Смирнов родился в 1879 году в селе Лопасня. Его дед служил в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Талеже, а отец, Михаил Смирнов, в Анно-Зачатьевской церкви. Здесь же и был крещен младенец Иоанн. Он получил прекрасное богословское образование, окончив в 1911 году Московскую Духовную Академию, в которой остался в качестве преподавателя. Но в 1919 году, когда Академия была закрыта, отец Иоанн уезжает в Воронежскую область, где можно было служить на приходе. Но в 1923 году он вновь приезжает в Москву, где служит клириком, а затем и настоятелем храма Святого Духа на Лазаревском кладбище вплоть до его закрытия в 1932 голу. В 1932-35 гг. отец Иоанн служил — в Тихвинской церкви села Сущево, с 25 марта 1935 г.- в Троицкой церкви на Пятницком кладбище. Последнее время своей жизни с 30 декабря 1935 г. до ареста в 1937 г. служил в церкви Знамения Божией Матери (у Крестовской заставы), что на Рижской. Арестован 22 ноября 1937 года. 5 декабря 1937 года его следственное дело было направлено в адрес Тройки УНКВД МО, которая Она приговорила о. Иоанна к расстрелу, имевшему место в Бутово 10 декабря того же года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *