19 августа Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который для нашего храма является престольным.

Праздничное Богослужение в стенах восстанавливаемого храма совершил настоятель, священник Дионисий Пономаренко.

В проповеди после Божественной Литургии отец Дионисий сказал: Преображение, по-гречески «метаморфозис», т. е. изменение, превращение, русское же слово «Преображение» всегда со знаком плюс. Праздник смыслообразующий и целеполагающий, по своему значению и степени важности стоит сразу после Рождества и Пасхи. Рождество — вхождение Бога в наш мир. » Слово стало плотью». Пасха — победа над смертью. Преображение — предощущение будущего блаженства, когда спасенные люди будут жить в Царстве Божием, Небесном Иерусалиме, не имея нужды в солнце, луне и других светильниках. Будут жить в изначальном нетварном свете Бога. Мы не в человека верим и не в пророка, учителя или философа. Мы верим в Слово в Котором » была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1:3). Освящая же плоды воздаем благодарность Творцу за то, что он нас питает несмотря на наши грехи.

Та же глубоко символично, что сегодня мы совершали богослужение в возрождаемом храме, и как мы видим физическое преображение некогда до основания разрушенного храма, вместе с его возрождением и мы должны духовно преображаться чтобы достичь цели христианской жизни – в преображении человеческой души, к «восхождению ее к богоподобию»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *